Инженерно-технологическая академия ЮФУ

Климина Татьяна Сергеевна

+7(863) 218-40-00 доб. 10702; +7(8634) 68-08-90 доб. 10702

Отдел проектирования и обеспечения качества реализации образовательных программ и проектов - Начальник отдела

Институт компьютерных технологий и информационной безопасности - Старший преподаватель

г. Ростов-на-Дону, ул. Б.Садовая, 105, к.320

Персональная страница на английском:

• повышение квалификации: Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова (27.06.2017 - 21.09.2017)
    Инструментарий планирования и реализации механизмов устойчивого развития университетов
  • повышение квалификации: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" (28.03.2018 - 31.03.2018)
    Конкурентоспособные образовательные программы: дизайн ; управление ; оценка эффективности
  • повышение квалификации: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" (28.11.2018 - 30.11.2018)
    Новые технологии в проектировании и дизайне образовательных программ ДПО
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (28.11.2018 - 15.12.2018)
    Управление проектами в условиях цифровой трансформации
  • повышение квалификации: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" (10.09.2019 - 14.09.2019)
    Организация онлайн-обучения в вузе
  • повышение квалификации: АНО ВО "Университет Иннополис" ( - )
    Внедрение практико-ориентированных подходов при проектировании компонентов образовательных программ в области ИТ
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО "Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения" (20.10.2021 - 09.11.2021)
    Методика интеграции компетенций FutureSkills в образовательную деятельность образовательных организаций высшего образования
  • повышение квалификации: Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (21.11.2022 - 23.12.2022)
    Управление мотивацией участников онлайн-обучения в виртуальной среде

Дата начала общего стажа: 06.02.2012

• Эмоциональный интеллект и критическое мышление инженера
    Цели освоения дисциплины: формирование внутренней культуры обучающегося как будущего специалиста в области инженерного дела, техники и технологий, основанной на понимании важности развития эмоциональной компетентности для успешной реализации профессиональных задач и личных целей, а также овладение принципами критического мышления, позволяющими эффективно ориентироваться в потоках информации, принимать взвешенные решения, грамотно вести диалог, дискуссии и научные исследования. Задачи освоения дисциплины: ; изучить основные принципы критического мышления, применять законы логики при анализе информации, её изложении в письменной и устной коммуникации, в том числе в рамках научного дискурса; ; изучить основные инструменты риторики и научиться применять их на практике; ; понять роль эмоционального интеллекта в профессиональном и личностном становлении, развить эмоциональную компетентность.

В 2010 году с отличием окончила обучение по профилю "Отечественная журналистика" направления подготовки бакалавриата "Журналистика" на факультете филологии и журналистики ЮФУ.

В 2012 году получила степень магистра журналистики. После продолжила обучение в качестве аспиранта на кафедре Теории журналистики Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ. В своем диссертационном исследовании рассматривает вопрос историко-типологического развития казачьей печати на Дону в конце XIX - начале ХХ веков.

В сферу профессиональных интересов входят также вопросы качества высшего образования, индивидуализации образовательных траекторий и кастомизации образовательных программ.

В Южном федеральном университете работает с 2012 года:

2012 год - специалист по учебно-методической работе 2 категории отдела дополнительных образовательных программ;

2013 год - заведующий сектором информационного обеспечения программ ДПО отдела дополнительных образовательных программ. Прошла обучение по программе профессиональной переподготовки "Организационная психология" (НОЦ "Развитие личности в контексте культуры и образования" ЮФУ);

2014 год - эксперт 2 категории отдела образовательных программ Управления академической политики и организации образовательной деятельности ЮФУ;

2015 год - специалист по учебно-методической работе 1 категории Дирекции образовательных программ и проектов;

С 2016 года - главный специалист Центра сопровождения образовательных программ и проектов.

В сферу должностных обязанностей входит:

• подготовка информационно-аналитических материалов по образовательным программам и проектам;
  • участие в разработке локальных нормативно-методических документов;
  • организационно-информационная поддержка образовательных проектов;
  • сопровождение деятельности института руководителей образовательных программ.